Photograf

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Photograf » Оптика » Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?


Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У меня такая дилемма, являюсь обладателем Nikon D5100 Nikkor DX 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S. Для того же D5100 хочу приобрести светосильный объектив, в основном для пейзажной съемки, причем половину кадров ночью. Так вот, выбор состоит из двух всем известных: Nikkor DX 35mm f/1.8G AF-S и Nikkor 50mm f/1.8G AF-S. Хочу заметить от себя, понимаю что 35мм больше подходит для пейзажей и фото в помещении, он более широкоугольный, тем более если учесть кроп фактор, то 50мм будет около 75мм(т.к. он изначально был изготовлен для полнокадровых камер). Но что мне нравится в 50мм, так это то, что в нем большинство говорит более красивее и сильнее боке, с ним же 50мм можно сфотографировать неплохой портрет в рост, хотя и 35мм можно :). А пейзаж в принципе можно сфотографировать так же как и на 35мм, только нужно будет побегать, т.е. отойти назад, если это возможно конечно!!! Так вот, какой из них выбрать??? Всем огромное спасибо и удачи в творчестве! ;)

0

2

Из этих двух тот что шире, а вообще нет определённых стёкл под пейзаж, всё зависит от конкретного кадра, я сейчас чаще снимаю пейзаж на 70-200 зачастую с экстендером и не сказать что не доволен, поэтому лучше вас на этот вопрос никто не ответит

0

3

Полностью согласен, цитирую: "всё зависит от конкретного кадра"!!! Кто знает, может в определенном случае лучше будет 18мм или же 70мм. Но все же,у кого опыта больше, может кто подскажет. Спасибо Дмитрий за внимание к моей теме.

0

4

Уменя есть штатив Velbon DF-60 Tripod и пульт. Но они не спасают картинку, светосильный объектив это все же в первую очередь светосила а во вторую меньшая дисторсия и х. аберрация чем у зум объективов, тем более kit. В пасмурную погоду предпочтительнее фикс, а ночью так тем более. Хотя в некотором роде Вы и правы. Спасибо за ответ к моей теме

0

5

Я не профи, но немного знаю. Как можно сравнивать зум и фикс по качеству картинки?! К примеру Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G имеет оптические параметры: 15 элементов в 11 группах, а Nikon AF-S Nikkor 50mm F/1.8G имеет 7 элементов в 6 группах, при этом у него лучшая оптическая схема, так где будет больше искажений?! Если я что то не так говорю, народ поправьте

0

6

При выборе из двух 35 или 50? на кроп я бы советовал 35. потому что 50 на кропе не раскрывается. есть под рукой 50/1.4 и кроп и ФФ. На ФФ 50 - это хорошо. на кропе - ни о чем.
Но самое главное - вы ошибаетесь в необходимости светосильного для пейзажей. Что бы уместить всю сцену вам придется поджимать диафрагму до 5.6-8 и сильнее. Поэтому для пейзажа в первую очередь хороший штатив, легкий и прочный, хорошую голову на штатив, и тросик или электронный спуск. Это как раз стоимость объектива:) Тем более если вы будете снимать ночью, то без штатива никуда.

0


Вы здесь » Photograf » Оптика » Какой объектив выбрать для пейзажной съемки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно